Цена на сигареты в Иркутской области может вырасти до 200 рублей
Новости Тулуна > Цена на сигареты в Иркутской области может вырасти до 200 рублей

16/10/2014 - 13:51
Средняя стоимость пачки сигарет в России и в Иркутской области, в частности, может вырасти до 216 рублей (сейчас это 64 рубля). Как сообщает 16 октября 2014 года газета «Известия», это произойдет, если доля акциза в стоимости сигарет вырастет почти в два раза – такое решение поддержали российские участники рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В России, однако, это решение еще официально не утверждено. «Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации, - сказал «Известиям» председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам».
Сейчас в России доля акциза в стоимости пачки сигарет не превышает 40%, а, к примеру, в Великобритании это долю сейчас повысили до 70%. С табачных акцизов в 2013 году бюджет страны получил порядка 200 млрд рублей.
По сообщению «Российской газеты» со ссылкой на руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, средства, собираемые от акцизов, можно направить на комплексную медицинскую программу отказа от курения. «Если хотя бы несколько процентов средств, собираемых от акцизов на сигареты или алкоголь, пустить на финансирование программ по медицинской помощи и реабилитации никотинозависимых и больных алкоголизмом россиян, то этих денег хватит и на обучение психологов», - уверен Хамзаев.
Фото с сайта.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 16 2014 16:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ещё один квадрокоптер передали парням на фронт. Заместитель мэра города Тулуна... Вчера, в 16:10
- Ещё один квадрокоптер передали парням на фронт. Заместитель мэра города Тулуна... Вчера, в 16:10
- 95- летний Юбилей отмечаем в Тулунском районе Халимбаровой Марии Степановне Вчера, в 12:26
- В Тулунском районе живут люди, чьи сердца наполнены любовью к искусству и к своей земле. Вчера, в 12:23
- ?К сведению владельцев и пользователей объектов недвижимости! ?26 декабря 2024... Вчера, в 11:50
- Приглашаем всех желающих! Вчера, в 11:20
- Самые активные и неравнодушные жители района собрались на ежегодный Слет общественных организаций! Вчера, в 11:15
- Hародное творчество представиляли на районном Слете общественных организаций Тулунского района! Вчера, в 11:11
- Tулунские мастера участвовали в X Байкальском междунар.фестивале «Хоровод ремесел на земле Иркутской». Вчера, в 11:04
- Поддержка солдат — это общее дело! Вчера, в 10:14
- Традиционная подборка главных событий недели в регионе Вчера, в 9:53
- На ст.«Урожай» п.Центральные Мастерские прошёл спортивный праздник «Быстрее! Сильнее!» . Вчера, в 9:47